Contatti

Ente di gestione Aree Protette Alpi Marittime

Sede legale ed amministrativa

Villa Bianco
Piazza regina Elena 30
12010 - Valdieri

Tel +39 0171 976800
Fax +39 0171 976815
Mail info@parcoalpimarittime.it
Pec aree.protette@pec.parcoalpimarittime.it
P.IVA 01797320049
CF 96009220045

Giorni e orari di apertura: lunedì-giovedì, 9-12 e 14-16; venerdì 9-12.

La sede ospita i seguenti uffici:

  • Presidenza
    Paolo Salsotto - presidente@parcoalpimarittime.it
  • Direzione
    Giuseppe Canavese - giuseppe.canavese@parcoalpimarittime.it
  • Settore Amministrativo e affari generali
    Servizio bilancio
    Luciana Baretto - luciana.baretto@parcoalpimarittime.it
    Servizio Affari generali
    Elena Quaranta - elena.quaranta@parcoalpimarittime.it
    Caterina Canavese - caterina.canavese@parcoalpimarittime.it
    Patrizia Rubaldo - patrizia.rubaldo@parcoalpimarittime.it
    Graziella Tosello - graziella.tosello@parcoalpimarittime.it
  • Settore Gestione, fruizione, promozione e educazione ambientale - Ecomuseo della Segale
    Nanni Villani - nanni.villani@parcoalpimarittime.it
    Servizio fruizione e promozione, comunicazione
    Giorgio Bernardi - giorgio.bernardi@parcoalpimarittime.it
    Marzia Digiambattista - marzia.digiambattista@parcoalpimarittime.it
    Alessio Barale - alessio.barale@parcoalpimarittime.it


Sede operativa dell'Ente a Entracque

Loc. Casermette - Strada prov. per San Giacomo 12
12010 - Entracque

Tel +39 0171 976800
Fax +39 0171 976843
Mail sede.operativa@parcoalpimarittime.it
Pec aree.protette@pec.parcoalpimarittime.it

Giorni e orari di apertura: lunedì-giovedì, 9-12 e 14-16; venerdì 9-12.

La sede ospita i seguenti uffici:

  • Settore conservazione e gestione ambientale
    Servizio conservazione e gestione ambientale
    Luca Giraudo - luca.giraudo@parcoalpimarittime.it
    Fabiano Sartirana - fabiano.sartirana@parcoalpimarittime.it
    Servizio geografico territoriale
    Laura Martinelli - laura.martinelli@parcoalpimarittime.it
    Servizio agricolo-forestale
    Caterina Caballo - cati.caballo@parcoalpimarittime.it
  • Settore pianificazione, gestione del territorio e del patrimonio
    Servizio affari generali e progetti internazionali
    Daniela Quaranta - daniela.quaranta@parcoalpimarittime.it
    Francesca Giraudo - francesca.giraudo@parcoalpimarittime.it
    Servizio tecnico
    Claudio Audisio - claudio.audisio@parcoalpimarittime.it
    Guido Giordana - guido.giordana@parcoalpimarittime.it
    Gianluca Giordano - gianluca.giordano@parcoalpimarittime.it
    Audisio Piero - piero.audisio@parcoalpimarittime.it
  • Settore vigilanza
    Gianni Oppi - gianni.oppi@parcoalpimarittime.it
    Mauro Fissore - mauro.fissore@parcoalpimarittime.it
    Riccardo Lussignoli- riccardo.lussignoli@parcoalpimarittime.it
    Augusto Rivelli - augusto.rivelli@parcoalpimarittime.it
    Valter Roggero - valter.roggero@parcoalpimarittime.it
    Servizio vigilanza
    Francesco Barale - francesco.barale@parcoalpimarittime.it
    James Beauchamp - james.beauchap@parcoalpimarittime.it
    Roberto Biarese - roberto.biarese@parcoalpimarittime.it
    Giancarlo Biglino - giancarlo.biglino@parcoalpimarittime.it
    Gabriella Cavagnigno - gabriella.cavagnino@parcoalpimarittime.it
    Salvatore Contarino - salvatore.contarino@parcoalpimarittime.it
    Mario Dalmasso - mario.dalmasso@parcoalpimarittime.it
    Franco Delpiano - franco.delpiano@parcoalpimarittime.it
    Mario Dotto - mario.dotto@parcoalpimarittime.it
    Paolo Fantini - paolo.fantini@parcoalpimarittime.it
    Paolo Fenoglio - paolo.fernoglio@parcoalpimarittime.it
    Giuseppe Gerbotto - giuseppe.gerbotto@parcoalpimarittime.it
    Silvano Giordana - silvano.giordana@parcoalpimarittime.it
    Claudio Melchio - claudio.melchio@parcoalpimarittime.it
    Enzo Piacenza - enzo.piacenza@parcoalpimarittime.it
    Enrico Piantino - enrico.piantino@parcoalpimarittime.it
    Luca Reggiani - luca.reggiani@parcoalpimarittime.it
    Erik Rolando - erik.rolando@parcoalpimarittime.it
    Massimo Sciandra - massimo.sciandra@parcoalpimarittime.it


Sede operativa dell'Ente a Chiusa di Pesio

Via Sant'Anna 34
12013 - Chiusa di Pesio

Tel +39 0171 976800
Fax +39 0171 735166
Mail info@parcoalpimarittime.it
Pec aree.protette@pec.parcoalpimarittime.it

Giorni e orari di apertura: lunedì-giovedì, 9-12 e 14-16; venerdì 9-12.

La sede ospita i seguenti uffici:

  • Settore Amministrativo e affari generali
    Servizio affari generali
    Claudia Sacchi - claudia.sacchi@parcoalpimarittime.it
    Servizio personale
    Livia Bernardi - livia.bernardi@parcoalpimarittime.it
  • Settore pianificazione, gestione del territorio e del patrimonio
    Servizio tecnico
    Ezio Castellino - ezio.castellino@parcoalpimarittime.it
    Franco Fenoglio - franco.fenoglio@parcoalpimarittime.it
    Servizio affari generali e progetti internazionali
    Musso Mariangela - musso.mariangela@parcoalpimarittime.it
  • Settore conservazione e gestione ambientale
    Servizio conservazione e gestione ambientale
    Davide Sigaudo - davide.sigaudo@parcoalpimarittime.it
    Servizio floristico-vegetazionale
    Bruno Gallino - bruno.gallino@parcoalpimarittime.it
  • Settore Gestione, fruizione, promozione e educazione ambientale
    Servizio fruizione e promozione, comunicazione
    Erika Chiecchio - erika.chiecchio@parcoalpimarittime.it
    Servizio animazione e educazione ambientale
    Musso Caterina - katia.musso@parcoalpimarittime.it
    Alessandro Barabino - alessandro.barabino@parcoalpimarittime.it